Проза - Форум

Форум о поиске истины

Меню сайта
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Юра 
Форум » Творчество » Творчество » Проза (Притчи, эссе)
Проза
ЮраДата: Среда, 28.01.2009, 14:49 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline

«Prince Igor Campaign-1» на Яндекс.Фотках

Солнечный зайчик.
Находясь на даче, художник писал картину о давно минувшей войне. Мрачное было время. Войско с серьезными, сосредоточенными лицами двигалось на встречу с врагом. Даже окружающая природа передавала напряженную атмосферу предстоящего боя. Краски сгущались. Художник как будто сам был участником этих событий. Работал он быстро, стараясь на полотне передать то, что сейчас чувствовал в душе.
На минуту остановился, задумался, и тут его ослепил яркий свет. «Что это?» - подумал художник. Солнечный зайчик озорно начал бегать по полотну картины. «Кто это может быть?» - подумал художник и посмотрел по сторонам. Возле грядок с клубникой стояла жена, и озорно смеясь, направляла зеркальцем из косметички, на него солнечные зайчики. Со словами: «Вот я тебе сейчас…» - художник ухватил шланг для полива и обдал холодной струей воды смеющуюся супругу. Немного в стороне послышался веселый детский смех сына. «Ага, и ты заодно? Ты у меня сейчас тоже получишь, озорник!» - с этими словами, художник обдал и его фонтаном воды. Погонявшись со шлангом, еще несколько минут за дорогими ему людьми, художник опять приступил к работе.
Войско на картине приосанилось, запевала начал петь веселую, удалую песню – дух войска был на высоте. Даже окружающая атмосфера изменилась – из-за туч появилось солнце, и природа ожила. «Кстати, жена с сыном сегодня должны приехать» - подумал, улыбаясь, художник.

(Ю.Попович)

«Elf» на Яндекс.Фотках

"Если ваше сердце полно любви, то вам нечего бояться и нечего прятать"

Сообщение отредактировал Юра - Четверг, 29.01.2009, 17:53
ЮраДата: Среда, 04.02.2009, 19:39 | Сообщение # 2
Подполковник

«Медитативная роза» на Яндекс.Фотках

Мысль.

В пространстве родилась мысль. Она хотела жить и рассматривала варианты к кому прийти.
- Если я приду в голову вон того лысого, то он слишком одержим одной идеей, и скорей всего не услышит меня, или отмахнется.
- Вон, тот, другой – просто посмеется, ведь я ему не родная и покажусь глупостью.
- Придя в голову вон той блондинке, я порадую ее. Но она никому не расскажет из страха быть высмеянной.
- Брюнетка, вроде бы деловая, но она захочет меня подороже продать. Никак не сможет цены мне сложить, и я так и останусь у нее в голове – лишь потешив ее себялюбие и гордыню.
- Вон тот, писатель, примет меня с радостью, но закроет в сундук, чтоб меня никто не украл. Как долго мне придется сидеть в сундуке, ожидая пока он вставит меня в свою книжку? Да еще потом неизвестно когда эту книжку напечатают. Ну, нет уж.
- Приду я в голову вон тому романтику. Он не закроет меня в клетке, а выпустит на волю, опубликовав в интернете.

smile

В музыкальном сопровождении:
http://www.playcast.ru/?module....9854add

ЮраДата: Воскресенье, 08.02.2009, 02:45 | Сообщение # 3
Подполковник
А и Б – сидели…

-А и Б – сидели на трубе. А упало, Б пропало – что осталось на трубе?
- «и».
- Вот видишь «и» оказалось более живучим чем «А», которое возгордилось, считая себя первой буквой в алфавите. Чем «Б» - находящее не меньше аргументов в доказательство своей важности. Они в своей гордости настолько возвысили себя над маленькой связующей «и», которая звучит как «мы», что просто не удержались и упали. «Мы» более стойко чем «А», чем «Б», или чем «Я». Поэтому ты можешь иметь свое «я», но следи, чтобы твоё «я» не сильно возвышалось над «мы».

smile
«Одиночество» на Яндекс.Фотках

ЮраДата: Воскресенье, 08.02.2009, 18:23 | Сообщение # 4
Подполковник
Немного попробую намекнуть в каком направлении направить размышления:
Просто человек существо коллективное.
Государство, которое разделяется само в себе, не может быть сильным (на Украине это противостояние западной и восточной частей, это рвущие ее на части политические партии и кланы). Коллектив, как сборище эгоистов, не может быть сильным. Семья, если каждый по себе, не может быть сильной. Человек, возвысивший себя над «мы», не может быть сильным. Когда все хорошо и стабильно – этот эгоизм еще пройдет. Но могут сложиться ситуации, когда ему нужна будет помощь, но…. Коллективное мышление всегда выше, чем индивидуальное (семья, футбольный клуб, фирма, страна). Если человек отвернулся от всех, то и Бог может от него отвернуться (возлюби ближнего своего, как самого себя).
smile

ЮраДата: Воскресенье, 08.02.2009, 18:24 | Сообщение # 5
Подполковник
Диалог перед…

Приближался вечер, в больничной палате стояло две койки. На одной из них лежал мужчина и улыбался. Он смотрел радостно вверх, но не в потолок, а куда-то далеко, за пределы больницы, возможно даже за пределы видимой нами реальности. Лежащий на другой койке мужчина задыхался от отчаяния. В бессильной злобе сжимал и разжимал кулаки. Уста, похоже, шептали проклятия. Не зная, куда себя девать, он повернулся на бок, вытер запястьем покатившиеся из глаз слезы и в удивлении уставился на лежащего рядом радостного соседа.
- Тебя завтра выписывают, что ты лыбу давишь? – раздраженно спросил он.
- Нет. Я ночью умру. Но умру это неправильное слово – мечтательно улыбаясь, сказал сосед.
- У тебя, наверное, крыша поехала? Он ночью подохнет, но вроде бы рад этому. Тебе что так хреново жить было?
- Да нет. Я радовался жизни, особенно последние годы. Просто видно выполнил свою миссию и пора идти дальше.
- Чего? Какую такую миссию? Куда дальше? Ты хоть понимаешь, что мы ночью с тобой подохнем как собаки? Я хоть себе гроб дубовый заказал, не так быстро черви до моего тела доберутся. Чё смотришь? Что-то мне подсказало, что и я ночью умру. Вот всякие твари радоваться будут. Первой порадуется моя молодая жена со своим бой-френдом. Потом сотрудники на работе, которые меня боялись и ненавидели. Порадуются и конкуренты, уроды – фирму без меня бестолковые жена с дочкой развалят. Да они в первые же месяцы перегрызутся, так как терпеть друг друга не могут.
- Что Вы такое говорите? Почему жена порадуется? Да и про гроб, это Вы напрасно. Ведь смерти нет. Умирает только наше физическое тело, а душа продолжает свой вечный путь. Вот Вы про исполненную миссию иронизировали. Просто я рад, что прожив 2/3 жизни, наконец – то понял, зачем сюда пришел. Последнюю треть жизни посвятил выполнению кармической задачи. Был настойчив и, кажется, многое успел сделать. Мне даже было видение, что меня там встретят светлые духовные сущности. И кстати, как там было, хорошо, какая светлая возвышенная энергетика, энергетика Божественной любви. Надо вот только жене и сыну про видение сообщить, чтоб меньше расстраивались.
- Говоришь, понял, зачем сюда пришел? Цель жизни нашел? А я когда-то стихи писал и мог стать поэтом. Но пришла перестройка, и захотелось стать миллионером. Стал. Только вот крутился как угорь на сковородке. Подставы, разборки – вспоминать не хочется, тошно становится. Но зато ел, что хотел в крутых кабаках, пил дорогой коньяк, с девочками в сауну ходил. Иногда на острова ездил. Купил молодую жену, которая, наверное, меня отравила. А теперь что? Все придется оставить родственничкам, вот зять обормот от радости прыгать будет. А сам теперь голышом перед Богом на суд предстану. Как подумаю – страшно становиться.
- Часто важней не что есть и пить, где быть – а с кем. Можно за городом на природе в гармонии провести лучше время, чем многие его проводят на экзотических островах.
- Да оно вроде бы так, но я все равно не согласен жить в нищете и только про Бога рассказывать.
- Не согласен – не надо. Деньги можно зарабатывать, но только при этом надо оставаться Человеком.
- Человеком? Меня прикалывает возвыситься над толпой, над этими человеками. Человек человеку волк.
Заходила луна, в больничной палате на одной половинке стало темно, а на другой казалось, стало светлее. Видно разные бригады Ангелов прибыли.

© Copyright: Юрий Попович, 2009 smile

istinaДата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:03 | Сообщение # 6
Admin
Quote (Юра)
Семья, если каждый по себе, не может быть сильной.

За эту фразу отдельное спасибо!
Quote (Юра)
». Поэтому ты можешь иметь свое «я», но следи, чтобы твоё «я» не сильно возвышалось над «мы.

...Человек, возвысивший себя над «мы», не может быть сильным

Человек, в принципе, возвышающий себя над кем бы то ни было слаб по своей сути.

Добро порождает добро!!!
istinaДата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:09 | Сообщение # 7
Admin
Герои эссэ "Диалог перед..." это пример двух людей, пожинающих плоды сделанного когда-то внутреннего Выбора. Первый стремился к Свету, в результате и Свет принял его, а второй... "камень он и есть камень"...

Добро порождает добро!!!
ЮраДата: Понедельник, 09.02.2009, 01:24 | Сообщение # 8
Подполковник

«Замок из песка» на Яндекс.Фотках

Игра «Цивилизация».

На берегу безбрежного океана играли дети. Они из грязи строили дома, замки, мосты, заводы, банки…. Иногда получалось красиво, иногда не очень. Дети увлеклись игрой и не слушали тех, кто говорил, что грязь надо скрепить светом, иначе через время все начнет рушиться. Утверждающих это называли чудаками и над ними посмеивались.
- То, что мы делаем, можно увидеть и пощупать. А то о чем вы говорите – где оно? Займитесь делом и не мешайте.
Прошло время, и постройки начали то тут, то там рушиться. Их спешно поправляли. Из сердца приходила тревога: не развалится ли все это? Хотелось верить, что всё обойдется, ведь сколько дней любовались построенным, и по привычке не задумывались об истинной причине разрушений.
Грязь без света, так и останется грязью, какие бы формы она не приобретала.

© Copyright: Юрий Попович, smile

ЮраДата: Четверг, 12.02.2009, 01:52 | Сообщение # 9
Подполковник
Мир похож на светлый шар.
И он внутри тебя...
А ты внутри его.

Желания

У тебя есть желания, которые владеют тобой. Отпусти их на волю, не держи в себе. Отпусти, как птиц выпускают из клетки. Пусть летят, освобождая тебя. И тогда ты радостно посмотришь на этот мир, но больше не будешь у него в плену.

Юра (Lotus) smile

ЮраДата: Четверг, 19.02.2009, 16:49 | Сообщение # 10
Подполковник
Новый рассказ, или притча, или эссе, - сам в ярлыках не понимаю, а читающие называли так. Говорят, что читать можно:
http://blog.censor.net.ua/posts.phtml?postID=775

Ссылку даю потому, что немного длинноват, да еще с картинками.
smile

ЮраДата: Суббота, 21.03.2009, 23:44 | Сообщение # 11
Подполковник

«Мост Весны, ведущий в страну Цветов.:)» на Яндекс.Фотках

Школа развития душ.

Молодым развивающимся душам в небесной школе раздавали воплощения.
- Что вы усвоили, то и получите. – Сказал Ангел и обвел всех изучающим взглядом.
- Чего там думать? Живи, кушай и нечего особо думать, все очень просто. – Беспечно сказала одна душа.
Она получила воплощение курицы, и на Земле родился цыпленок.
- Надо чтить традиции, и неукоснительно следовать им. Это опыт поколений, прежде чем что-то сделать, надо хорошо подумать. Тогда проживешь долго. – С достоинством, медленно произнесла другая душа.
Получила панцирь традиций, надежно защищающий её. И в итоге, долгую, неторопливую жизнь черепахи.
- Организованность, общество, где всё расписано и под контролем. Каждый знает, что ему делать. Не надо думать – выполняй свои обязанности. – Несколько нервно и решительно, произнесла ещё одна душа.
- Ну что ж, это твой выбор. Будешь муравьём. Не задерживайся, иди, работай. – Усмехнулся Ангел.
- Упав глубоко в яму, задумаешься, обретешь мудрость, и тогда, в конце жизни, устремишься в небо. – С грустью сказала очередная душа.
- Хорошо, у тебя будет такая возможность, испытать это, пройдя путь от гусеницы до бабочки. – Вынес вердикт Ангел.
- Отрешившись от окружающего мира, можно постичь мудрость. – Философски сказала следующая душа.
Через некоторое время, ночью, в роще, раздался крик совы.
- Ну а ты? – перевел взгляд Ангел, на душу, которая все время смотрела в небо.
Она быстро глянула на него и, не сказавши ничего, её взгляд опять начал метаться, как будто в быстром полете по небу.
- Ну что ж. Лети, ласточка! – Весело засмеялся Ангел.
Осталась еще одна душа. Она сидела и с интересом наблюдала за происходящим, в то же время, успевала плести веночек, а так же петь веселую песенку. Её интересовало и радовало всё.
- А ты что хочешь? – с любовью Ангел, на эту душу, посмотрел.
- Ох, Ангел, милый. Ты посмотри, на этот дивный мир. На этот луг, с прекрасными цветами, на сад цветущий, на неба глубину. На птиц, летающих по небу голубому, послушай песни их ты рано поутру. Как радостно рассвет встречают, как рады каждому дарованному дню.
И вот, прошло немного времени, по лужайке бежала счастливая девочка, любуясь каждым цветочком, и разговаривая с кузнечиками. В причудливых облаках ей виделись сказочные герои. Весь мир был создан для неё добрым волшебником и заботился о ней. Ангел не мог налюбоваться этим прекрасным созданием, ведь это дочь Бога!
- Ах, если бы она могла пронести это чувство через всю свою жизнь! – размышлял Ангел, он знал, что, со временем происходит, в большинстве случаев с людьми: - Но почему же люди, это забывают? Меняют это на фальшивый блеск? Искусственная радость и лицемерные улыбки, меняют маски, изучают этикет. Вот, показав себя перед другими. Приходит ночь, стихает грохот дня, и хочется поплакать, про душу вспоминая, ей больно, что жизнь проходит зря. И так, от жизни к жизни, меняя тело и судьбу, идти ты, будешь, спотыкаясь, пока не вспомнишь первую весну!
Придя в этот мир, обладая истиной, со временем мы её меняем на фальшивый блеск цивилизации.

03.2009 г.

© Copyright: Юрий Попович, 2009

istinaДата: Понедельник, 23.03.2009, 13:02 | Сообщение # 12
Admin
Прекрасная притча! Спасибо Юра!
Прочитал с самого утра и как-будто зарядился на целый день! biggrin

Добро порождает добро!!!
ЮраДата: Пятница, 03.04.2009, 14:20 | Сообщение # 13
Подполковник

«эльфы» на Яндекс.Фотках

Камень с души.

Как-то музыкант почувствовал непонятную усталость и решил немного уединиться для подзарядки своих батареек. Для этого он выбрал место возле залива, сел на берегу и прислонился спиной к дереву. Только он закрыл глаза, успокоил свои мысли, как услышал легкую мелодию, похожую на звон колокольчика. Затем звонкий смех:
- Ты что тут уселся? Не играешь. Я люблю слушать твою музыку.
На ветке сидело маленькое существо, внешне похожее на миниатюрного человека, в зеленом кафтане.
- Так, знаешь, устал немного. Да вроде как камень какой-то на душе. Вот и захотелось побыть одному. – Устало сказал музыкант.
- Мне уйти? – спросило существо.
При этом существо было чрезвычайно подвижно и энергично. Где-то чувствовалось присутствие ещё нескольких, воздух был наполнен звонкой, радостной энергетикой.
- Нет, побудь ещё. Мне с тобой, вроде бы лучше стало. – Немного неуверенно ответил музыкант.
- Вот и хорошо. Ты много отдаешь своей энергии людям. Нет, нет, ты не возмущайся, это хорошо. Она у тебя движется. Отдавая чистую энергию людям, ты взамен получаешь еще более чистую от Бога. Просто, иногда люди, которые не умеют брать чистую энергию от Бога, берут ее от других людей, а взамен скидывают свои камни. Посмотри в космос, видишь, сколько там камней летает, вот и вытолкни туда свой. Ладно, ладно. Не говори что это плохо. Вот и твой, полетевши, превратится в звёздную пыль, и может для чего-то будет нужен, но мы того не знаем. – Уверенно сказало существо.
Музыкант посмотрел в космос, там действительно, камней этих много летает. Посмотрел на свой камень, он лежал на самом краешке. Вздохнул и легко толкнул его ногой. Камень среди огромного количества таких же камней полетел в космическом пространстве. Но на душе хоть и стало немножко легче, но это было не то. Появилось какое-то неприятное ощущение пустоты. «Как дырка» - подумал музыкант.
- Ты правильно мыслишь. Мне ты нравишься когда, сияя радостно от любви, поешь свои песни. Теперь наполняй себя светом звезд. – Суетилось существо.
- Нет, мне этот холодный свет звезд нравится, но больше по душе солнечный, в нем, для землян, любви больше. – Немного неуверенно но, тем не менее, настойчиво, сказал музыкант.
- Хорошо, хорошо. Спорить не буду. Смотри, вон небо, помести его в душе. И белый свет. – Торопливо сказало существо.
- Немного я все же, золотистого добавлю! Боже, как хорошо! – сказал музыкант, и почувствовал, как по его телу от души расходятся благостные вибрации.
Посмотрел, а скорее почувствовал, что существо ушло, по-видимому, давая возможность ему немного подремать.
Ухаживая за своим цветком, растущим в душе, разглаживая его любовью, окружая его нежностью и мягким светом, музыкант почувствовал сильные вибрации и заметил, как вырос цветок и начал выходить за внутренние пределы. Цветок, в ответ, любовно обнимал музыканта за плечи, как будто мать, обнимая, убаюкивает малыша. И музыкант провалился в цветной, сладкий сон.

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». (Мф. 5:8).

31.03. 2009 г.
smile

ЮраДата: Суббота, 04.04.2009, 17:57 | Сообщение # 14
Подполковник
Маленький урок реальности.

После долгого отсутствия вернулся учитель. Он застал ученика сидящим в библиотеке. По изнуренному виду было видно, что тот провел здесь много времени. А по лихорадочному блеску в глазах угадывалось, что ему не терпится что-то сообщить.
- Ну и чему ты тут научился? – после короткого приветствия спросил учитель.
- Учитель, я понял истину! – ученик возбужденно посмотрел на учителя и начал торопливо рассказывать: - Мир иллюзия, какое счастье сидеть в одиночестве и проводить время только в общении с Богом.
Учитель немного задумался, и после некоторой паузы спросил:
- Это все? Тебе для счастья надо одиночество, чтоб никто не мешал общаться с Богом? Мир иллюзия и надо от него лишь отрешиться? Хорошо, если ты получишь такую возможность, то будешь счастлив?
- Да, - мечтательно ответил ученик.
Через год из тропического леса, на необитаемом острове, выбежал явно голодный дикарь, который плакал от счастья, увидев людей.
- Мне так не хватало вас всех! Учитель, - сквозь слёзы начал говорить он, едва удалив голод, - ты преподал мне очень хороший урок. Спасибо что остров тропический, где можно, не прилагая огромных усилий, такому глупцу, как я, не умереть от голода и холода. И еще, здесь, слава Богу, нет хищников. Теперь я понял, что отрешенность это не безделье, а внутреннее состояние независимости от соблазнов. Нужно общаясь с людьми, работая, отдыхая, занимаясь бытом, внутренне быть с Богом. И тогда, мир из иллюзии, превратится в божественную реальность.

3.04.2009 г.
smile

ЮраДата: Среда, 08.04.2009, 14:56 | Сообщение # 15
Подполковник
О восприятии.

В прокуренном, давно не проветриваемом помещении, несколько человек спорили по поводу несовершенства этого мира. Спорили давно, настойчиво, как заезженная пластинка, повторяя одно и тоже.
И тут, о чудо! Прилетел к ним Ангел. Весь из себя белый и сияющий.
- Ребята, вы, конечно, извините, вообще-то у нас не приветствуются подобные визиты. Но тут один из вас призвал меня на помощь, а значит, я имею право прийти. Вы, даже меня, уже начали доставать. Где, созданный Богом, серый мир? Показывайте. – Решительно спросил Ангел.
- Ну, ты даёшь! – после общего онемения, первым пришел в себя один парень: – А вон посмотри, этот мир, по-твоему, светлый и прекрасный?
- Ты мне показываешь на мир через ваше окно. Но это не значит, что мир такой, каким ты видишь его через это окно. – Сказавши это, Ангел протёр окно, и мир приобрёл яркие краски. При виде открывшейся красоты у присутствующих от восхищения перехватило дыхание.
Бог создал мир совершенным и прекрасным, а это уже люди исказили его своим восприятием.

6.04.2009 г.
smile

Форум » Творчество » Творчество » Проза (Притчи, эссе)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта
Мы выбираем Жизнь!!

Международный фотоконкурс Знаки и символы ДоброТы

Социальные ролики ДоброТы
 Агапит Печерский – первый лекарь Киевской Руси

Статистика

Copyright MyCorp © 2016
Сделать бесплатный сайт с uCoz