Проза - Страница 2 - Форум

Форум о поиске истины

Меню сайта
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Юра 
Форум » Творчество » Творчество » Проза (Притчи, эссе)
Проза
istinaДата: Четверг, 09.04.2009, 18:54 | Сообщение # 16
Admin
Статус: Offline
Юра, огромнейшее Вам спасибо за Ваши притчи!!! biggrin
Читая их мы чувствуем тепло, хранящееся в них и дарящее нам надежду...
СПАСИБО!!!

Добро порождает добро!!!
ЮраДата: Суббота, 11.04.2009, 01:24 | Сообщение # 17
Подполковник
Душа.

Слезою душа умывалась,
Любовью летала она.
Со звездами ночью шепталась,
И солнышком была полна.

Спасибо!!!

"Если ваше сердце полно любви, то вам нечего бояться и нечего прятать"
ЮраДата: Воскресенье, 12.04.2009, 16:08 | Сообщение # 18
Подполковник

«роза» на Яндекс.Фотках

Роза и навоз.

В ботаническом саду из перегнившей кучки навоза, росла сказочно прекрасная роза. Она тянулась к солнцу, его любви и свету. Она так полюбила его, что стала похожей на него. За её янтарным цветом угадывалось солнечное сияние. Ночью, когда все спали, и никто не мог подслушать, роза разговаривала со звездами и луной. Звёзды пели ей песни, а луна рассказывала различные истории. Роза говорила им о своей любви к этому сказочному и прекрасному миру.
Проходящие люди, видя красоту розы, останавливались возле неё, любовались и начинали размышлять:
- Вот смотрите, кучка навоза, из которого выросла эта роза. Это он дал ей жизнь.
Изучали свойства навоза, дающего жизнь таким прекрасным розам, говорили об энергии гниения, а философы многозначительно произносили фразы, смысл которых был, что жизнь – навоз. Рассуждая о навозе, люди, иногда говорили, что роза возгордилась, поднявшись над навозом, и забыла свои истоки. В раздражении отворачивались от неё и, идя дальше по дороге, долго еще до розы доносились фразы осуждения.
Когда романтики фотографы замечали капельки росы на её прекрасном лице, получались красивые фото. Но мало кто задумывался, что это плачет роза от человеческого жестокосердия. «Как можно не замечать красоту неба? Как можно не замечать солнышко? Ведь при этом расцветаешь прекрасным цветком. Любуясь красотой, в душе, как фотография, остаётся красивый образ, который освещает тебя изнутри». – Думала роза. Видя печаль розы, из-за туч появлялось ласковое солнышко, которое своей любовью вытирало слезы: «Не печалься, моя хорошая, я так люблю твою улыбку!». И роза в ответ, светилась нежным янтарным светом.
Роза была благодарна питающему её навозу, который давал ей силу. Но тянулась к солнцу, дарящему ей любовь. Несказанно она была рада, когда приходил садовник – этот добрый волшебник. Он обрабатывал землю умелыми руками, при этом говорил розе красивые слова. От него исходила созидающая энергия. Роза от этого внимания становилась ещё краше и наполняла пространство опьяняющим ароматом любви. Оценил это и внешне равнодушный перегной. Он был горд растущей на нём розе и понимал, что садовник уделяет ему повышенное внимание ради неё.
Добрый волшебник превращал всё это в магическое таинство, когда рождается гармония любви и красоты. В этом и заключался великий смысл всего происходящего.
Поднимая уровень своего внимания, ты способен будешь замечать растущие над навозом цветы.

03.2009г.
© Copyright: Юрий Попович, 2009
smile

ЮраДата: Вторник, 14.04.2009, 16:10 | Сообщение # 19
Подполковник
Две маленькие мысли:

Зазнайки.
Пройдя начальный курс обучения, молодые маги, начали мечтать о сражениях и победах над противником. В мечтаниях их, похоже, уже стало заносить слишком далеко.
- Аккуратней, ведь вы так можете попасть, вооруженные палкой, на поле боя, где ездят танки. – Шутя, но строго, сказал учитель.

На уроке.

- Наставник, скажи, почему люди убили этого пророка, а теперь мы то, что он говорил изучаем?
- Понимаешь, пророки говорят новое, а люди еще не готовы это слышать и так быстро менять своё сознание. Проходит время, и они понимают великий смысл сказанного.
Почему убивали пророков? Они говорили то, что осмысливать нужно столетиями.

biggrin

ЮраДата: Понедельник, 20.04.2009, 21:06 | Сообщение # 20
Подполковник

«Со светлым Праздником Пасхи!!!» на Яндекс.Фотках

Беспристрастие.

Как-то читал с виду умную книгу, в которой автор излагал одно из учений. Суть его сводилась к тому, что надо быть беспристрастным, да и вообще, отбросивши чувства, соединиться с пустотой. Добившись этого, ты станешь совершенным. Это немного не соответствовало моим взглядам, «что будет, если все станут такими?» - подумал я, отложил книгу в сторону, и после молитвы лёг спать.
Вот, вижу я, что оказался в незнакомом городе. Свет там был похож на лунный, и чувствовалась холодная пустота. Нет, предметы были, но были они мертвы и безжизненны. Иногда проходили, похожие на приведения люди, с пустыми отсутствующими взглядами. Посмотрев вокруг, мне стало неуютно и даже зябко, хотя на улице была комфортная температура. Начал искать глазами кафе, в надежде, что чашка кофе с пирожным слегка сгладит эти неприятные впечатления. Вместо привычных, оживлённых кафе, заметил стоящие роботы-автоматы. Порывшись в кармане, нашел там деньги, и беспристрастный робот выдал мне чашку кофе с каким-то гамбургером. Гамбургер был горячий, полит, как положено кетчупом, но он был мертвым. Кушать мне это почему-то явно не хотелось. «Куда я попал?» - в растерянности подумал я. Решил спросить у проходящего мимо мужчины. Он поднял равнодушные глаза, которые, как мне показалось, смотрели сквозь меня. Не выходя из своих раздумий, или скорей, из своей пустоты, ничего не сказав, побрёл дальше. Мной овладело небольшое отчаяние и я, по привычке, обратился к Богу с просьбой о помощи. Холодный, мрачный мир исчез.
Открыл я глаза в своей спальне. В комнату заходили ласковые, теплые солнечные лучи. Жена, поцеловав, предложила сварить чашку кофе. А сын, дал мне к кофе конфету. Когда я его поблагодарил, он побежал и принес вторую. Подошел кот и начал тереться об ногу, зная, что хозяин сейчас почешет его за ухом. И так мне от всего этого стало хорошо, что я обнял их, поднял мысленно глаза к небу: «Спасибо тебе, Боже – слава Тебе!».
Почувствовал, как душа наполняется Светом и Любовью, радостно расправив свои лепесточки, завибрировал, растущий в душе лотос. И каждая клеточка начала наполняться энергиями Любви и Благодарности.
Взгляд упал на лежащую книгу, «Пустота, говоришь? Значит и ты пустое, недостойное внимания, место» - подумал я.
Человек, не излучающий в мир Любовь, похож на севшую батарейку.

9.04.2009г.
© Copyright: Юрий Попович, 2009
smile

ЮраДата: Четверг, 04.06.2009, 12:37 | Сообщение # 21
Подполковник

«св. Георгий, XIV в.» на Яндекс.Фотках

Каждому по труду.

На прекрасной плодородной земле были владения одного господина. Он был само совершенство, сама Любовь. Всё в округе принадлежало ему. Философы пытались постичь его мудрость, поэты писали поэмы, а музыканты играли посвященные ему гимны.
Приходили, нанимались к нему работники. Каждый получал участок работы и должен был совершенствовать его. Для поддержания сил работников стояли столы с едой и были хижины для отдыха. Над всем этим был поставлен расторопный распорядитель, задача которого была зазывать работников к столу и отдыху. Странная задача была у этого распорядителя, его работа оценивалась по тому, как он завлекал работников. Надо признаться, что у него хорошо получалось. Люди ели, пили, развлекались, или попросту спали.
Но были такие, которые всё время толпились у дома правителя, в надежде что-то услышать о нём, может увидеть его, а то и даже случайно оказаться замеченным им.
И вот наступил вечер. Господин вышел раздавать награды. Он подошел к месту, где хозяйничал расторопный распорядитель. Работники были сыты и веселы, а наиболее шустрые, уже пристроились помогать распорядителю и забирали себе наиболее лучшие куски.
- Прекрасно, молодец. – Сказал он расторопному распорядителю, а затем обратился к находящимся там работникам: - Показывайте результаты своего труда.
- Какого труда? – удивились они.
-Вы, я вижу, забыли, что пришли сюда для выполнения работы. Пили, ели, развлекались, но ничего не сделали. Настал вечер, время получать по заслугам. Идите прочь – ночь будет вам наградой, и солнце больше не взойдёт для вас в моих владениях.
Затем он подошел к стоящим у его дома.
- Показывайте и вы плоды своего труда.
- Мы, господин, чтобы быть ближе к тебе, в надежде увидеть тебя, отказались от соблазнов и стояли здесь. Нам хорошо было, ведь рядом твой дом. Мы слушали мудрецов и пели песни.
- Вы не выполнили работу, ради которой пришли сюда. Стоя здесь, вы забыли, что всё принадлежит мне. Поэтому, где бы вы ни находились, вы могли чувствовать моё присутствие. Но вы, ради меня, отказались от соблазнов, поэтому я дам вам ещё шанс и не лишу надежды. Отдохните немного, скоро для вас наступит утро, а с ним придут новые испытания.
Затем он подошел к работающим людям. Печально посмотрел как мало их по сравнению с остальными.
- Вы всё работаете, разве вам не хотелось, хорошо поевши развлечься? – спросил он.
- Иногда хотелось. Но мы понимали, что скоро вечер и надо успеть выполнить свою работу. Что-то успели, что-то нет, но у нас есть немного времени, ведь солнце еще не зашло. А что касается развлечений, то они пусты и глупы, по сравнению с радостью от выполненной работы. Мы надеялись порадовать тебя и услышать в свой адрес похвалу. Да и выполняя работу, мы ведь сами при этом развиваемся. – Отвечали усталые работники, глядя на него с любовью.
- Солнце говорите ещё не село? – ему хотелось обнять этих людей, при этом от него исходило ослепительное сияние. – Для вас, дети мои, оно будет светить всегда. Пройдите в мой дом, отдохните, вы заслужили это. А когда отдохнёте, выберите в моих владениях, занятие по душе. Вы прошли испытания, и я могу доверять вам.

©Юрий Попович, 2009
smile

КориццаДата: Четверг, 04.06.2009, 17:22 | Сообщение # 22
Рядовой
Браво!!!
У Вас чудесные истории, приятно, спасибо.
istinaДата: Четверг, 04.06.2009, 18:08 | Сообщение # 23
Admin
Присоединяюсь! Спасибо, Юра, за очень интересные истории!!! biggrin biggrin biggrin

Добро порождает добро!!!
ЮраДата: Пятница, 05.06.2009, 01:52 | Сообщение # 24
Подполковник
СПАСИБО!!!
Значит писал не зря.
smile

ЮраДата: Пятница, 05.06.2009, 19:10 | Сообщение # 25
Подполковник

«О лотосах в Сухумском ботаническом. Дубль 3» на Яндекс.Фотках

Мудрец и растение.

Как-то в одно селение зашел странствующий Человек. О нём рассказывали легенды и поражались его мудростью. Солнце уже зашло, приближалась ночь. Человек развёл огонь и на этот огонёк начали собираться жители селения. Они слушали его наполненные мудростью и глубокими знаниями слова. Одни ловили каждое слово, боясь что-либо пропустить, принимая всё на веру и пытаясь понять, что им делать. Другие, рассматривая его внешность, рассуждали:
- Мудрец. Какой он мудрец? Вы посмотрите на него, разве мудрецы такими бывают?
- А какими, по-вашему, должны быть мудрецы? Обыкновенный человек. Вы лучше послушайте, что он говорит. – Возражали первые.
- Да не похож он на мудреца: одет как все, средних лет, маленького роста. Чем он лучше нас? – Опять начинали искать мудрость во внешности вторые.
А между тем, мудрец сказал, что у них в селении слишком пустынно. Поэтому их часто посещает уныние. Подробно рассказал, как посадить растение и как его выращивать. Пообещал, что когда оно вырастит, то принесет владельцу радость и хорошие плоды.
После этого, в одной стороне селения, долго не утихали споры:
- Ой, вырастит ли это растение? Ведь наши предки не выращивали его. А они были люди не глупые. Не было этого растения, и ничего, вон детей нарожали, выкормили, обули, одели – а что ещё человеку надо? Да и почему надо садить именно в это место, а не в другое? Вон один мужик рассказывал, что ему один дед рассказывал, что был у него знакомый, который был за горами, где растут эти растения. Так эти растения, надо садить не туда, выращивать не так, и вырастают они не такими.
Пока на этой стороне спорили и сомневались, на другой стороне селения, уже любовались выросшими растениями и имели первые плоды.
Вспомнилась фраза, произнесённая мудрецом: «Вера порождает знания, а знания усиливают веру. А без веры нет и чудес на свете».

5.06.2009г.
P.S. О тайне растения можно узнать, прочитав книгу Анастасии Новых “Сэнсэй. Исконный Шамбалы».
smile

ЮраДата: Понедельник, 15.06.2009, 03:11 | Сообщение # 26
Подполковник
Кликни, здесь есть для тебя пожелание:
http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get....2f4b5_M

Диалог радио.

На полке секонд-хенд магазина, вечером, после закрытия, стояли и разговаривали радиоприемники. Они делились впечатлениями, и рассуждали каким, по их мнению, является мир.
- Мир, как джаз, - ритм, с резкими и неожиданными переходами. Его колбасит и колбасит тебя. – Пробасил большой, в старом стиле, приёмник.
- Нет, что ты говоришь? Мир похож на весенний, наполненный любовной страстью, романс. – Возразила розовая радиола.
- Ой, о чём вы говорите? Вы не знаете жизни. Он похож на шансон, - бесшабашный, лиричный и временами жестокий. Где брызги шампанского сменяются тюремными нарами. Надо быть смелым и сильным, чтобы в нём выжить. – Прохрипело на вид вульгарное радио.
- Вау! Мир как бешеный танец, в стиле techno-dance. Живём один раз – веселитесь, а там будь что будет. – Прокричало, мигая разноцветными лампочками, яркое радио. И от него пошел дым.
- Попса! Настоящий мир, это хард-рок и метал. Мы вышли из грязи, в ней наша суть, не держи в себе это, а выплесни в мир. Пусть эта грязь обляпает белые воротнички лицемерных аристократов. – С металлом и презрением проскрежетало обтянутое чёрной кожей и обвешанное какими-то железяками, уже потрёпанное жизнью, устаревшей модели радио.
- А для меня мир, это прекрасное, радостно-возвышенное, наполненное Божественной Любовью, в сопровождении гармоничной музыки, пение. – Мечтательно пропело ангельским голосом белое радио.
Диалог продолжался бесконечно долго. К нему подключились, работающие на других диапазонах радиоприёмники. Каждый отстаивал своё восприятие мира, как единственно правильное. Каждый слышал свою мелодию и соответственно таким он видел этот мир. Но ведь стоило только изменить настройку на другую волну, так сразу, менялась мелодия и восприятие этого мира. Хотя он оставался по-прежнему таким же.
Какими глазами ты смотришь на этот мир – таким он и предстанет перед тобой.

Июнь 2009г.
©Юрий Попович, 2009

ЮраДата: Среда, 08.07.2009, 13:21 | Сообщение # 27
Подполковник
Капля океана.

Первые теплые лучи весеннего солнышка пробудили от зимней спячки капельку. Капелька сонно скатилась с крыши дома но, увидев с какой высоты ей придется падать, в нерешительности задержалась на свисающей с крыши сосульке. «Что там? Что дальше? Куда? Зачем?» - пыталась вспомнить она.
- Давай с нами, не отставай! - крикнули ей подруги.
- Я хочу вспомнить свою задачу. Есть что-то важное, для чего мы сюда пришли. Но видно от мороза потеряли память. – Задумчиво ответила капелька.
- Да что там думать! Давай посмотрим что там! Догоняй! Быстрей! – и капельки весело улетели вниз, но тут же, попали в городскую канализацию.
Капелька не спешила окунуться с головой в омут, поэтому она, задержавшись на сосульке, пыталась вспомнить что-то очень важное. На рассвете, как будто во сне, ей привиделось огромное, состоящее из бесчисленного количества таких же капелек, безбрежное сияющее пространство. «Это мой дом» - догадалась она и от радости засверкала в лучах восходящего солнца. Она рассказала о видении подругам. Но те только смеялись над ней:
- Фантазёрка! Тебе приснился океан. Но ты посмотри вокруг себя – где он? Ты видишь его? Нет. Наоборот мы видим вокруг только, как нами вытирают грязь. Затем, наговорив при нас всякую гадость, выливают в канализацию. Потом, пройдя отстойники, нам вроде как для очистки, примешивают всякую химию и ужасными насосами гонят куда-то по трубам. Это наша судьба. Тем, кому повезёт, удастся на время, полететь к тучкам, чтобы кислотным дождем опять вернуться в этот ад. А ты говоришь, океан. Океан это просто сказка для наивных, или сон свеженьких капелек.
«Океан это наш дом» - с нежностью подумала капелька. “Тогда почему и зачем я здесь? Что я могу дать ему?» - продолжала рассуждать она. Неожиданно она, нет, не услышала, а поняла ответ: «Ты должна сохранить свою чистоту, подарить миру радость и принести домой ответную любовь». В восторге, от радости осознания, капелька чуть было не свалилась вниз. Куда бы она при этом попала? Нет, надо думать, иначе, если быть беспечным, тебя затянет водоворот жизни, и ты попадешь в неприятный круговорот, который подруги назвали адом.
Много опасностей удалось избежать на своем долгом пути капельке. Но она всеми силами старалась обойти сомнительные течения. Намерение достичь океана, рождало в ней Веру и Надежду. Вера и Надежда освящались Любовью. И тогда приходила к ней Мудрость, которая подсказывала, как правильно поступить в Пути.
Она не была легкомысленной, но при этом не превращалась в зануду. На своем Пути она дарила радость и пожинала Любовь. И вот она увидела океан. Он был огромен и занимал собой всё видимое пространство. А она, хоть и была такой маленькой, но почувствовала, что океан ждет её. «Как это? Как это возможно? Кто он и кто, по сравнению с ним я? Он состоит из бессчетно огромного количества таких же капелек?» - думала наша героиня, но сама при этом ликовала в ожидании священного, не поддающегося объяснению, магического действа. И вот, о чудо! Маленькая капелька стала огромным на весь мир океаном. Она принесла ему Любовь и соединилась с его душой. Именно благодаря таким вот капелькам океан имеет своё таинственное магическое свечение. Ну а те, кто был еще не готов к этому, отправились с тучками на следующий круг. Они имели желание, на этот раз, выполнить свою задачу. Вот только, пролетев тучкой по небу, затем выпав дождем или снегом, не все помнили о ней.
Ну а наша капелька навсегда осталась в океане, ведь она и была, сам океан.
Закончив чтение, дедушка поправил очки и закрыл книгу.
- А разве капелька имеет выбор? – спросила моющая посуду женщина.
- Доподлинно неизвестно, но разве здесь речь о капельке? – и дедушка подмигнул сидящей в задумчивости внучке.

Июнь 2009г.
© Юрий Попович, 2009
smile

istinaДата: Понедельник, 19.10.2009, 14:23 | Сообщение # 28
Admin
Притча, найденная в сети:

Два друга

Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
- Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Добро порождает добро!!!
istinaДата: Пятница, 23.10.2009, 23:21 | Сообщение # 29
Admin

Глаза – зеркало Души.

Поздний вечер. Уставшие люди едут в метро, погрузившись в свои мысли, накопившиеся за день. «Скорее бы добраться до своего гнездышка», - думают они. Кто просто мирно дремлет, отключившись от внешнего мира и переключившись на внутреннее.
Но вот в вагон входит на вид обычный пожилой человек лет 65. Кое-как приглаженные седые волосы на голове, неподстриженная длинная кучерявая борода и звон пустых бутылок в его пакете говорят о том, что это человек из той категории, которая вынуждена выживать как Бог даст (возможно даже и на улице). Но на лице нет следов опущенной жизни, Бог миловал его от этого. Человек этот, зайдя в вагон, мирно присел на краю скамейки. Но видимо музыка звенящих бутылок пришлась не по вкусу рядом сидящей дамочке (видимо не та тональность звучания), и та незамедлительно пересела в другой конец вагона. Пожилой человек сделал вид, что ничего не заметил, но никто так и не узнает, что было у него в тот момент на Душе. Благо другая женщина, стоящая рядом, заняла вакантное место, не взирая ни на что.
Как глубоки были его глаза… Какое-то интуитивно ощущаемое добро и тепло исходило из них. Сколько страдания и жизненных испытаний пришлось ему пройти, но несмотря на это сохранить и преумножить это Богом данное тепло в Душе. Глаза – зеркало Души. Жаль, что в нашем мире в первую очередь смотрят на внешнее, и не замечают главного – внутренней красоты Человека. Ведь каждому в этой жизни даются свои испытания и все это направлено на воспитание и развитие Души. И как же приятно видеть Человека вечером в метро, с честью преодолевающего свои испытания и излучающего Добро и Любовь в мир!

Добро порождает добро!!!
ЮраДата: Вторник, 03.11.2009, 11:42 | Сообщение # 30
Подполковник
http://www.proza.ru/pics/2009/10/06/119.jpg?9837

Полюса

Приехав вечерним рейсом автобуса к дедушке в деревню, молча созерцая таинство заката, мои мысли постепенно перенастроились от городской суматохи, рождаемой ритмом цивилизации, на размышления о вечном.
- Дед – прервал молчание я: - зачем всё это?
- Что ты имеешь в виду? – усмехнулся в усы дедушка.
- Жизнь. Какой смысл в том, что мы тут бегаем, суетимся? – задумчиво глядя на первые звезды, уточнил я.
- Движение энергии – сказал дедушка, разводя небольшой костер.
Хворост вспыхнул, увлекая в танец огня более толстые дрова. Костер разгорался и дедушка, приготовив палку для руководства процессом горения, удобно расположившись, продолжил:
-Это образно можно представить, как вращение шара, где есть два противоположных полюса. Разность этих полюсов рождает энергию. Пройдя цикл инкарнаций, соответственно своим устремлениям, души попадают на тот, или иной полюс. Пока не достигнешь полюса – борьба, суть которой определение. Круговорот обязательно вынесет к полюсу – вопрос, к какому? Дух и материя. Вот и выбирай, к какому полюсу направить свои устремления – к соединению с Духом, или в конце пути превратиться в камень.

24.09.2009г.
© Юрий Попович, 2009
smile

Форум » Творчество » Творчество » Проза (Притчи, эссе)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта
Мы выбираем Жизнь!!

Международный фотоконкурс Знаки и символы ДоброТы

Социальные ролики ДоброТы
 Агапит Печерский – первый лекарь Киевской Руси

Статистика

Copyright MyCorp © 2016
Сделать бесплатный сайт с uCoz